Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( R P P )
Micro Teaching pba
Satuan Pendidikan : MAN Padang Japang
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : X/ Ganjil
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Materi Pokok : المرافق العامة في المدرسة
Sub Keterampilan :قراءة
Alokasi Waktu : 1 x 20 menit
A.
KOMPETENSI INTI :
KI.1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI.2. Menghayati
dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong, kerja sama, damai), santun, responsif dan pro aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif, sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI.3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan
mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, procedural , dan metakognitif
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
procedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI.4. Mengolah,
menalar, menyaji, dan mencipta dalam
ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, serta bertindak secara efektif dan
kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B. KOMPETENSI DASAR :
1.1 Mensyukuri
kesempatan dapat mempelajari bahasa Arab sebagai bahasa pengantar komunikasi
internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar
2.1 Menunjukkan
perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi antar pribadi dengan
guru dan teman.
3.1 Memahami
cara penyampaian serta cara meresponnya terkait topik:
المرافق العامة في
المدرسة
Dengan
memperhatikan unsur kebahasaan, struktur teks dan unsur budaya yang sesuai
konteks penggunaannya.
4.1 Mensimulasikan
dialog sederhana tentang cara merepon ungkapan terkait topik :
المرافق العامة في
المدرسة
4.2 Mendemonstrasikan ungkapan sederhana tentang
cara memberitahu dan menanyakan fakta, perasaan dan sikap terkait topik:
المرافق العامة في
المدرسة
4.3 Menyusun teks lisan, dan tulis sederhana
untuk mengungkapkan:
المرافق
العامة في المدرسة
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
1 Membaca teks
qira’ah tentang
المرافق العامة في
المدرسة
dengan
makhraj serta intonasi yang baik dan
benar.
2 Menerjemahkan teks qira’ah tentang
المرافق العامة في
المدرسة
3 Menjawab
pertanyaan tentang isi kandungan teks qira’ah
tentang
المرافق العامة في
المدرسة
dengan
baik dan benar
4 Membetulkan pernyataan-pernyataan yang salah dari segi makna
D. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Setelah
menyimak, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi dan menkomunikasikan tentang
topik:
المرافق العامة في
المدرسة
1. Siswa dapat
membaca teks qira’ah
2. Siswa dapat Menerjemahkan
teks qira’ah
3. Siswa dapat menjawab
beberapa pertanyaan tentang isi kandungannya
4. Siswa dapat Membetulkan
pernyataan-pernyataan yang salah dari segi makna
E. MATERI POKOK/ESENSIAL :
Membaca
tentang topik:
المرافق العامة في
المدرسة
F. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN :
1. Sam’iyah syafawiyah
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN :
a. Pendahuluan (3 menit)
Kegiatan
Guru
a. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan
kemudian berdo’a bersama.
b. Siswa menyiapkan buku paket bahasa Arab
c. Menanyakan materi yang pernah diajarkan (Appersepsi).
d. Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan
kompetensi inti dan kompetensi dasar serta indikator yang akan dicapai.
b. Kegiatan inti (15 menit)
Dalam kegiatan inti, guru dan
para siswa melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut.
a.
Mengamati
- Menyimak bacaan teks qira’ah
- Mencermati isi kandungan teks qira’ah.
b.
Menanya
- Menanyakan makna kata (mufradat)
baru dalam teks qira’ah.
- Menanyakan tentang isi kandungan teks qira’ah.
- Menanyakan unsur kebahasaan yang terkandung di teks qira’ah.
c.
Mengumpulkan data/eksplorasi
- Mendiskusikan isi kandungan teks qira’ah.
- Menganalisis unsur kebahasaan teks qira’ah .
- Mengidentifikasi sifat-sifat terpuji yang terkandung dalam teks qira’ah.
d.
Mengasosiasi
- Membuat kesimpulan, rumusan dari isi kandungan teks qira’ah .
e.
Mengkomunikasikan
- Mempresentasikan isi kandungan teks qira’ah secara individu maupun
kelompok secara lisan
- Menyampaikan hasil diskusi tentang teks qira’ah.
c. Penutup (2 menit)
a. Guru meminta agar para siswa kembali membaca teks qira’ah sebagai
penutup materi pembelajaran;
b. Guru meminta agar para siswa membiasakan membaca teks qira’ah.
c. Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca
hamdalah/doa;
d. Guru mengucapkan salam kepada
para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
H. MEDIA/ALAT DAN SUMBER BELAJAR :
1. Media : Papan tulis,
2. Alat/Bahan : Gambar/tulisan Kertas
3. Sumber Belajar : Buku Paket, kamus
I. PENILAIAN :
1. Penilaian Performansi (Tes Lisan dan Non Tes)
2. Penilaian Sikap
a. Penilaian Performansi
Indikator
Pembelajaran I
(Membaca dan menerjemahkan teks qira’ah serta
menjawab beberapa soal yang sesuai
dengan isinya)
No.
|
Aspek yang
dinilai
|
Skor
|
1
|
Ketepatan Makhroj
|
1-4
|
a. Makhroj pelafalan
ungkapan sudah sesuai dan tepat
|
4
|
|
b. Makhroj
pelafalan ungkapan cukup sesuai dan cukup tepat 3
|
3
|
|
c. Makhroj pelafalan
ungkapan kurang sesuai dan kurang tepat
|
2
|
|
d. Makhroj
pelafalan ungkapan tidak sesuai dan tidak tepat
|
1
|
|
2
|
Kelancaran
|
1-4
|
Sangat lancar
|
4
|
|
Lancar
|
3
|
|
Cukup lancar
|
2
|
|
Tidak lancar
|
1
|
|
3
|
Ketepatan terjemah
|
1-4
|
a. Terjemahan sangat tepat
|
4
|
|
b. Terjemahan cukup tepat
|
3
|
|
c. Terjemahan kurang tepat
|
2
|
|
d. Terjemahan tidak tepat
|
1
|
|
4
|
Ketepatan
Jawaban dan Pelafalan
|
1-4
|
a. Jawaban dan pelafalannya sudah sesuai dan tepat
|
4
|
|
b. Jawaban dan pelafalannya cukup sesuai dan cukup
tepat
|
3
|
|
c. Jawaban dan pelafalannya kurang sesuai dan
kurang tepat
|
2
|
|
d. Jawaban dan pelafalannya tidak sesuai dan tidak
tepat
|
1
|
|
Skor
Maksimal
|
16
|
Pedoman
penskoran:
Nilai Akhir = Jumlah
Skor Perolehan x 100 = ....... x 100 = ........
Jumlah Skor Maksimal 16
Non Tes/Tugas (membiasakan membaca alqur’an dengan baik dan benar)
b. Penilaian
Sikap
No.
|
Nama Siswa
|
Pilihan Jawaban
|
SKOR
|
|||
Selalu
|
Sering
|
Kadang - kadang
|
Tidak Pernah
|
|||
1
|
Antusiasme dalam belajar
|
|||||
2
|
Bertanggung jawab/peduli
|
|||||
3
|
Percaya diri dalam berinteraksi
|
|||||
4
|
Menghargai orang lain
|
|||||
5
|
Santun
|
|||||
JUMLAH
|
||||||
Rentang Skor Sikap
No.
|
Keterangan
|
Jumlah Skor
|
1
|
Baik Sekali/Selalu
|
76-100
|
2
|
Baik / Sering
|
51-75
|
3
|
Cukup/Kadang-kadang
|
26-50
|
4
|
Kurang/Tidak pernah
|
0-25
|
Rentang Skor
Sikap
Penskoran : Nilai = Jumlah skor Jawaban
5
J.
REMEDIAL
Siswa
yang belum mencapai ketuntasan belajar diberikan kesempatan untuk
memperbaikinya sesuai dengan indikator pembelajaran yang belum tercapai baik
dengan cara diberikan tugas atau dengan mengulang tes. Jika didapati banyak
siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar maka guru wajib memberikan
pembelajaran ulang sesuai dengan indikator yang belum tercapai oleh kebanyakan
siswa (remedial teaching) selanjutnya
guru melakukan penilaian kembali dengan indikator soal yang sejenis. Remedial
pembelajaran dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu atas kesepakataan antara
siswa dan guru.
K.
INTERAKSI GURU DAN ORANG TUA
Guru meminta siswa memperlihatkan lembar penilaian
kepada orang tuanya dengan memberikan komentar dan paraf. Cara lainnya dapat
juga dengan mengunakan buku penghubung kepada orang tua yang berisi tentang
nilai pengetahuan dan sikap perilaku siswa setelah mengikuti kegiatan
pembelajaran.
Mengetahui
Kepala Sekolah MAN
Padang Japang
( ___________________ )
NIP ..................................
|
......, ........................... 20...
Guru Mapel Bahasa Arab
(ELSA
SEPPUTRI )
NIP 1514020016
|
Comments
Post a Comment